League Of Legends: Los Horarios de los partidos de los Worlds

League Of Legends: Los Horarios de los partidos de los Worlds

El otro día finalmente, se realizó el sorteo de los mundiales, junto con los diferentes grupos y los enfrentamientos; Ayer se hizo público el horario para todos los partidos.

Los equipos quedaron divididos entre 4 grupos.

Grupo A:

  • EDward Gaming
  • Infinity eSports
  • Dire Wolves

Grupo B:

  • G2 Esports
  • SuperMassive
  • Ascension Gaming

Grupo C

  • Cloud 9
  • KaBuM! e-Sports
  • DetonatioN FM

Grupo D

  • G-Rex
  • Gambit Esports
  • Kaos Latin Gamers

Horarios de la fase de grupos:

Miércoles 10 de octubre

  • 10.00: KT Rolster – Team Liquid
  • 11.00: TBD – MAD Team
  • 12.00: Phong Vũ Buffalo – Flash Wolves
  • 13.00: Afreeca Freecs – TBD
  • 14.00: RNG – TBD
  • 15:00: Gen. G – Vitality

Jueves 11 de octubre

  • 10.00: Flash Wolves – Afreeca Freecs
  • 11.00: Phong Vũ Buffalo – TBD
  • 12.00: 100 Thieves – Fnatic
  • 13.00: Invictus Gaming – TBD
  • 14.00: Vitality – TBD
  • 15:00: Gen. G – RNG

Viernes 12 de octubre

  • 10.00: MAD Team – KT Rolster
  • 11.00: Team Liquid – TBD
  • 12.00: Fnatic – Invictus Gaming
  • 13.00: 100 Thieves – TBD
  • 14.00: RNG – Vitality
  • 15:00: TBD – Gen. G

Sábado 13 de octubre

  • 10.00: Afreeca Freecs – Phong Vũ Buffalo
  • 11.00: TBD – Flash Wolves
  • 12.00: Invictus Gaming – 100 Thieves
  • 13.00: TBD – Fnatic
  • 14.00: Team Liquid – MAD Team
  • 15:00: KT Rolster – TBD

Domingo 14 de octubre

  • 10.00: Vitality – RNG
  • 11.00: Gen. G – TBD
  • 12.00: Vitality – Gen. G
  • 13.00: TBD – RNG
  • 14.00: TBD – Vitality
  • 15:00: RNG – Gen.G

Lunes 15 de octubre

  • 10.00: Afreeca Freecs – Flash Wolves
  • 11.00: TBD – Phong Vũ Buffalo
  • 12.00: Flash Wolves – TBD
  • 13.00: Phong Vũ Buffalo – Afreeca Freecs
  • 14.00: Flash Wolves – Phong Vũ Buffalo
  • 15:00: TBD – Afreeca Freecs

Martes 16 de octubre

  • 10.00: Team Liquid – KT Rolster
  • 11.00: MAD Team – TBD
  • 12.00: MAD Team – Team Liquid
  • 13.00: TBD – KT Rolster
  • 14.00: TBD – Team Liquid
  • 15:00: KT Rolster – MAD Team

Miércoles 17 de octubre

  • 10.00: Fnatic – 100 Thieves
  • 11.00: TBD – Invictus Gaming
  • 12.00: Fnatic – TBD
  • 13.00: 100 Thieves – Invictus Gaming
  • 14.00: TBD – 100 Thieves
  • 15:00: Invictus Gaming – Fnatic

(En negrita los partidos de los equipos europeos)

Cuartos de final, semifinales y final

Los cuartos de final se jugarán el sábado 20 y 21 de Octubre  a las 6:00h (Horario peninsular).

Las semifinales se jugarán se jugará el sábado 27 a las 10:00h y el domingo 258.

La final se disputará el sábado 3 de noviembre. La ceremonia de apertura comienza en la península a las 07:00h, y 30 minutos más tarde arrancará la gran final en Corea, en el Munhak Stadium.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: